ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ООН осудила пытки в Сирии

ООН осудила пытки в Сирии

ООН выступила против массовых пыток в Сирии, которые практикуются обеими сторонами конфликта, говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетем Пиллай.

По ее словам, в Сирии используется распространенная система применения пыток и жестокого обращения с узниками как в государственных следственных изоляторах, так и группами мятежников.

Напомним, в феврале в ООН заявили, что участники сирийского конфликта нарушают права детей.

"Правительственные войска несут ответственность за арест, незаконное содержание под стражей, плохое обращение с детьми", — говорится в докладе генсека ООН Пан Ги Муна.

По данным очевидцев, как отмечается в докладе, в сирийских тюрьмах детей зачастую пытают, чтобы выбить из них признание вины.

Пытки, в частности, включают в себя "избиение металлическими прутами, кнутами, деревянными или металлическими дубинками, применение электрошока, в том числе в районе гениталий, вырывание ногтей на руках и ногах, сексуальное насилие, в том числе изнасилование или угрозы изнасилования, инсценировки казней, прижигание сигаретами, лишение сна, заключение в одиночную камеру".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK