Ой, мы снова ошиблись! Или как стать идеальными родителями

Ой, мы снова ошиблись! Или как стать идеальными родителями

Вы знаете, что ученые-психологи и социологи называют самой распространенной ошибкой родителей? Стремление не допускать ошибок.

Ади Арпаз – инструктор-эксперт портала «Клалит Мушлам» о семье, детях, воспитании и многом другом делится интересными фактами и практическими советами на тему частых родительских ошибок и как к ним относиться.

Желание избежать ошибок ведет к двойному поражению: у нас ничего не получится, а еще мы проживем жизнь, полную стрессов и чувства вины.

В воспитании детей у родителей, осознавших, что они сделали неправильный выбор, кнопка «чувства вины» загорается почти автоматически. Это заставляет совершить еще одну ошибку, чтобы «компенсировать» уже совершенную ошибку (что тоже, конечно, ошибка).

Теперь, когда мы поняли, что ошибок лучше не пытаться избежать, остается только понять, когда можно ошибаться, какие ошибки считать правомерными и особенно, как можно учиться и исправлять уже совершенные нами ошибки.

Давайте рассмотрим 4 самые популярные ошибки:

Распространенная ошибка № 1 — делать все за ребенка вместо того, чтобы учить его делать что-либо самостоятельно.

Ребенок, который никогда не испытывал разочарований, связанных с необходимостью мыть посуду, помогать по дому или своему брату/сестре/родителям, не сможет стойко переносить разочарования, которые последуют во взрослой жизни, а они обязательно последуют.

Распространенная ошибка №2 - вмешиваться в ссоры между детьми.

Наша цель как родителей должна заключаться не только в мире и покое между детьми, но и в том, чтобы они научились строить отношения, которые формируются как из красивых моментов, так и из борьбы с разногласиями и ссорами. Когда мы вмешиваемся в ссору или спор, это мешает им строить отношения и посылаем им сообщение: «Вы не справитесь сами, вам нужен посредник, который решит за вас проблемы в отношениях.»

Распространенная ошибка №3 – оберегать детей от реалий «суровой» жизни.

Да – защите и безопасности, нет – излишнему обереганию. Мы хотим вырастить детей, у которых хватит мужества пробовать, делать, ошибаться и исправлять, падать и вставать. Для этого они должны попробовать сами и, да, также испытать боль, печаль и разочарование, которые сопровождают активную жизнь. Нет стерильной жизни и не надо пытаться создать такую ​​атмосферу для детей, потому что рано или поздно они обнаружат, что обязаны справляться с жизнью самостоятельно.

Распространенная ошибка № 4 — думать, что дети больше всего хотят свободы и не нуждаются в границах.

Дети наслаждаются свободой, как и мы, но мир и общественная жизнь в нем требуют от человека навыков действовать в рамках закона и порядка, и первое место, где можно попрактиковаться в этом, находится дома. Тот, кто не умел уважать правила и отвечать за нарушение границ дома, не будет знать, как это делать вне дома и законы общества будут для него лишь рекомендацией.

Родители помогают своему ребенку «построить» свою личность и проложить свой путь в мире не только в детстве, но и в будущем. Важно уделить время, пусть немного, и подумать, какую семью вы хотите создать, в свете каких ценностей вам важно воспитывать детей и как вы собираетесь это делать. А главное – находите время для веселья, юмора и радости в семье.

Чувствуете, что нуждаетесь в совете? Ищите информацию на сайте «Идеальная семья» от «Клалит Мушлам».
https://clalitmushlam.co.il/family/ 

*На правах рекламы
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK