Один из символов Израиля – памятник коррупции

Один из символов Израиля – памятник коррупции

Святая Земля, как известно, богата достопримечательностями, но с недавних пор в ней появился еще один уникальный памятник.

Давид Кроянкер , архитектор и исследователь архитектуры из Иерусалима, считает, что со времени строительства жилищного проекта Holyland (Святая земля), всем было ясно, что за ним стоит "нечто зловещее".

" Сегодня мы знаем, что представляет собой этот монстр", - сказал он. – Еще на фазе строительства он казался зловещим, что это такое должно было быть выявлено в один прекрасный день , но тогда никто не думал о коррупции или об (Эхуде) Ольмерте. Было ощущение, что происходит что-то не то".

Кроянкер пояснил, что после суда по делу Holyland стало очевидным, почему главный инженер города Ури Шитрит принял решение утвердить проект. Шитрит был признан виновным в получении взятки в размере 1,4 млн шекелей от бизнесмена Гилеля Черни. Архитектору эти деньги были необходимых для покрытия его долгов в качестве гаранта своего покойного брата.

"До определенного момента инженер города был категорически против проекта, но затем внезапно передумал. Вчера мы узнали причину", - сказал Кроянкер.

Сам архитектор и большой любитель Иерусалима сейчас считает благим знаком, что "чудовищные башни" все-таки были возведены. "Это не тот проект, который может быть снесен. "Величие этого проекта заключается в том, что он стал одним из грандиозных памятников коррупции. Это физическая вещь, которая будет стоять еще лет 150 лет, а люди будут указывать на нее и рассказать стоящую за ней историю. Ольмерт и компания увековечили себя", - пояснил свою мысль Кроянкер.

По его мнению, после этого скандала мы можем стать свидетелями эффекта ящика Пандоры. "Это может разбудить новых демонов", - уточняет он. - Многие архитекторы и государственные служащие боятся, что кто-то причинит им вред. Это не просто, пойти в полицию. Если бы не было государственного свидетеля Дахнера, скандала с Holyland могло и не случиться. Но теперь он может заставить больше людей совершать решительные поступки".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK