ОБСЕ поддерживают решение Порошенко

ОБСЕ поддерживают решение Порошенко

В ОБСЕ одобряют решение президента Украины Петра Порошенко продлить мораторий на использование вооруженной силы на 72 часа. Об этом заявил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер в ходе 23-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сообщает "Украинская правда".

"Я поддерживаю решение президента Порошенко продлить мораторий на использование Вооруженных сил", - заявил Буркхальтер.

По его словам, на территории Украины сейчас находятся 25 наблюдателей ОБСЕ, которые на месте собирают факты о том, что происходит.

Председатель ОБСЕ обратил внимание на то, что представители организации, в частности, "поддерживают контакт с сепаратистами", чтобы получить полную информацию о том, что происходит.

"ОБСЕ готова сыграть свою роль - сейчас мы делаем все, чтобы обеспечить достижение мира (в Украине) мирным путем", - отметил Буркхальтер и добавил, что главное - "покончить с насилием".

Также, отвечая на вопрос о перспективах урегулирования ситуации в Украине, Буркхальтер отметил: "Очень опасный вопрос - не могу ничего окончательно говорить".

По словам Буркхальтера, ощущение оптимизма у председателя ОБСЕ появилось после того, как в Украине состоялись президентские выборы, и было объявлено "мирный план" со стороны нового президента.

"Но ситуация очень шаткая", - отметил глава ОБСЕ и подчеркнул, что предложения, которые были сделаны как "дорожная карта" по прекращению огня, не соблюдаются.

По мнению Буркхальтера, путь решения проблемы лежит, в частности, в налаживании диалога между Киевом и восточной частью Украины.

Глава ОБСЕ отметил, что если такой диалог состоится, то возможно и прекращении огня, которое перерастет в прекращении военных действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK