"Новая" проблема Израиля - секты

Дело Гоэля Рацона заставило власти обратить внимание на проблему, исподволь разъедающую израильское общество - секты, число которых множится с каждым годом.

Отчет, составленный по заказу министерства социального обеспечения, свидетельствует о том, что на сегодняшний день на территории Израиля действует около 90 различных сект, и их количество неуклонно растет.

Самые крупные из них насчитывают порядка тысячи членов, в небольших счет идет на десятки. Согласно подсчетам, примерно 100 тысяч израильтян, так или иначе, связаны с сектами. Средний возраст сектантов 18-35 лет, при этом средний возраст вступающих в секту 25 лет. Наиболее уязвимой категорией населения считаются молодые люди, недавно окончившие среднюю школу, демобилизовавшиеся солдаты ЦАХАЛа и любители путешествовать по миру.

При этом стоит отметить, что в секты преимущественно попадает молодежь со средним и высоким социально-экономическим статусом. Что неудивительно - подобным сообществам и их лидерам всегда нужны "спонсоры", готовые отдать свои деньги во имя указанной предводителем (или предводителями) цели.

Исследование также показало, что большинство членов сект - люди с высшим образованием, индексом интеллекта выше среднего и, как правило, выросшие в нормативных семьях.

В заключение отметим, что на сегодняшний день в Израиле нет четко прописанных законов против деятельности сект, система помощи гражданам, пострадавшим от их деятельности, также не отлажена, и четкий механизм борьбы с подобными явлениями полностью отсутствует.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK