Нобелевская премия по химии присуждена за микроскопию

Нобелевская премия по химии присуждена за микроскопию

В среду, 8 октября, в шведской столице было оглашено решение о присуждении Нобелевской премии по химии за 2014 год.

Нобелевская премия по химии присуждена Эрику Бетцигу, Штефану Хеллю и Эрику Мернеру за разработку флуоресцентной микроскопии высокого разрешения, говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

При этом победители не значились в числе фаворитов в прогнозах насчет того, кому достанется "Нобель" по химии в 2014 году. В СМИ высказывались предположения, что на премию в этом году за открытия, связанные с органическими светодиодами, могут рассчитывать Чин Тан из Университета Рочестер (Нью-Йорк) и Гонконгского университета науки и технологии, а также Стивен Ван Слайк из Калифорнии. А например, за открытия в области процессов полимеризации путем обратимого присоединения и фрагментирования премия могла бы быть присуждена трем австралийским ученым (Грэм Моад, Эцио Риццардо и Сан Тан). Об этом пишет Би-би-си.

Напомним, в 2013 году Нобелевская премия по химии была присуждена "за развитие моделей комплексных химических систем" австрийцу Мартину Карплюсу, израильтянину Ари Уоршелу и британцу Майклу Левитту.

С 1901-го (когда первым награжденным в области химии стал голландец Якоб Вант-Гофф) по 2013 год Нобелевская премия по химии присуждалась 105 раз – и в отличие от аналогичных наград в области физики или медицины ее чаще присваивали одному лауреату (в 63 случаях), а не нескольким сразу.

При этом лишь четыре женщины становились лауреатами по химии – среди них Мари Кюри, имевшая также Нобелевскую премию по физике, и ее дочь Ирен Жолио-Кюри. А ученый Фредерик Сангер был единственным человеком, получившим Нобелевскую премию дважды – в 1958 и 1980 годах.

Больше всего среди награжденных этой премией – ученые из США. На втором месте – немецкие ученые, на третьем – британские. Единственным советским лауреатом Нобелевской премии по химии стал академик Николай Семенов в 1956 году – за разработку теории цепных реакций

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK