Нетаниягу создаст программу по репатриации евреев Украины

Нетаниягу создаст программу по репатриации евреев Украины

Депутат Кнессета от партии "Еш Атид" Рина Френкель обратилась с официальным письмом к премьер-министру Израиля Беньямину Нетанияху , в котором потребовала разработать государственную программу по репатриации евреев, проживающих на Украине. Это требование депутат обосновала всплеском антисемитизма во время последних событий в этой стране и реальной угрозой начала гражданской войны.

Френкель предлагает создать программу, в реализации которой примут участие министерство иностранных дел, министерство абсорбции, Сохнут, канцелярия премьер-министра и другие организации, занимающиеся проблемами репатриации и диаспоры.

По данным Всемирного еврейского конгресса диаспора на Украине является третьей по величине в Европе и пятой в мире. Всего в стране проживают около 310,000 евреев, имеющих право на репатриацию в Израиль согласно закону о возвращении.

"Я не сомневаюсь,- заявила депутат Френкель,- что репатриация евреев Украины внесет вклад в развитие Израиля, также как это произошло в начале 90х с прибытием большой волны репатриантов из бывшего СССР."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK