Нашествие крабов угрожает экосистеме Хайфы

Нашествие крабов угрожает экосистеме Хайфы

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в The Journal of Natural History, на пляжах Хайфы проводятся реабилитационные работы в связи с нашествием инвазивного плавающего краба.

Покрытие пляжей большим количеством песка создало удобную среду для размножения крабов, которые в настоящее время угрожают местной экосистеме.

Исследование было проведено профессорами из Музея естественной истории во Флоренции, доктором Беллой Галил из Музея естественной истории Стейнхардта в Тель-Авивском университете и независимым исследователем Моти Мендельсоном.

Долгое время ученые наблюдали за распространением плавательного краба matuta victor в Индийском и Тихом океанах. По словам исследователей, этот вид попал в Средиземное море через Суэцкий канал и впервые был обнаружен в Хайфском заливе пять лет назад.

Это открытие привело к более систематическому наблюдению за крабом и его образом жизни, о котором мало что известно.

Также, значительное увеличение численности крабов было обнаружено на израильских пляжах Кирьят-Ям и Нахаль-Нааман. Ученные полагают, что обилие песка на этих пляжах создало условия для увеличения количества matuta victor.

По словам профессора Галила, Министерству по охране окружающей среды Израиля следует учитывать влияние инвазивных видов при утверждении планов искусственного снабжения пляжей песком.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK