Мне бы в небо!

Мне бы в небо!

Темы политики и авиации плотно переплелись в эти дни в новостных лентах. Наших политиков всегда тянуло в небо, и видимо весной это чувство сильно обостряется. А значит надо лететь!

Нетанияху летит в Японию, а поскольку своего самолета у израильского премьера пока нет (об этом чуть дальше), то и летит он как все, на рейсовом. Билеты видимо пришлось брать в последнюю минуту, поэтому стоило недешево - порядка 1.15 миллиона долларов. На а что вы хотите? Япония далеко, не лететь же ему чартерным рейсом.

Полетит как белый человек в Боинге 767-300, со спальней и двуспальной кроватью в ней. Самолет компании Эль-Аль останется при нем в Японии, а значит во время поездки придется платить зарплату всей команде, а заодно и компании, на которую они в это время не смогут работать. Специалисты считают, что ввиду продолжительности полета - 12-13 часов в каждую сторону - и его важности, на борту будет две команды летчиков. Что отнюдь не удешевляет полет. Тендер на полет не проводился, поскольку премьер-министр летает за границу только израильскими компаниями, и среди них только у Эль-Аль есть подходящий борт для полета в Японию. Из канцелярии премьера сообщили, что за двуспальную кровать доплачивать не пришлось.

Но если серьезно, то в Японию Нетанияху летит с важным государственным визитом и поэтому все разговоры о стоимости полета действительно не к месту. Уже давно обсуждался вопрос о покупке премьеру и президенту общего, но личного самолета и вот в воскресенье министры сделали руководству страны подарок и утвердили покупку лайнера стоимостью 70 миллионов шекелей. Решение было принято на основе рекомендации общественной комиссии, которая постановила, что в рейсовых самолетах у премьера отсутствует возможность находиться на постоянной связи во время длительных перелетов, что нежелательно, а также отсутствие специальных средств защиты у "обычных" лайнеров не позволяет президенту и премьеру летать в некоторые страны.

Согласно представленным данным в 2010 году расходы на полеты премьер-министра и президента составили 30 миллионов шекелей, в 2011-12 годах 16 миллионов шекелей и в 2013 14 миллионов.
Как выяснилось в небо тянет не только рулевых страны, но и народных избранников. Кнессет возвращается на летнюю сессию, а вместе с ней возвращаются и отдохнувшие депутаты.

Согласно опубликованным данным, тридцать из них основательно побороздили небо. Безусловными рекордсменами являются Роберт Илатов (Ликуд-Исраэль Бейтейну) и Омер Бар-Лев (Авода). Каждый из них успел побывать в трех странах за полтора месяца. Илатов начал с Франции по приглашению Сохнута, потом полетел в США по приглашению FSU, а затем в Китай за счет организации ICIA.

Естественно все полеты были предварительно одобрены комиссией Кнессета по этике. Депутат Бар-Лев побывал побывал в Греции и Женеве по приглашению "инициаторов Женевы", а затем в США за счет FSU.

Всего с начала года в комиссию Кнессета по этике было подаче 62 просьбы от депутатов на выезд за границу. Все просьбы были одобрены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK