МИД Китая осудил визит главы МВД в храм Ясукуни

МИД Китая осудил визит главы МВД в храм Ясукуни

Как сообщает агентство Синьхуа, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня подверг критике визит главы МВД Японии Еситака Синдо в храм Ясукуни в Токио. Дело в том, что в странах Азии этот храм впрямую ассоциируется с японским милитаризмом.

Министр внутренних дел и коммуникаций Японии после посещения храма выразил надежду, что его визит не приведет к ухудшению дипломатических отношений с соседними странами.

Напомним, что в конце декабря храм посетил и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Действия Абэ резко негативно оценили представители КНР и Южной Кореи. Вызвал факт посещения сожаление и в Москве.

В МИД КНР считают это "очередной провокацией со стороны членов кабинета министров Японии, намерением японской стороны приукрасить военные преступления и оспорить результаты Второй мировой войны и установившийся после войны миропорядок". Хуа Чуньин в своем заявлении призвал Японию "серьезно задуматься о вопросах истории и исправлении ошибок" и отметил, что "народы в Китае и Азии не позволят Японии повернуть колесо истории вспять".

Напомним, что храме Ясукуни, где хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в самых разных войнах, поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Родину - Японию". Посещения храма официальными лицами и политиками Японии воспринимается в странах Азии и, особенно в КНДР, как проявление милитаризма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK