Международный день Винни-Пуха: как мягкие игрушки помогают раннему развитию

Международный день Винни-Пуха: как мягкие игрушки помогают раннему развитию

День Винни-Пуха отмечается ежегодно 18 января, в день рождения британского писателя А. А. Милна (1882–1956), написавшего книгу. Во всем мире его принято отмечать пикниками с большим количеством меда, чтением книг о Винни-Пухе и просмотром фильмов.

Доктор Моран Коэн-Илоз, специалист по психологии развития в Службе здравоохранения “Клалит”, рассказала о том, как Пух и другие мягкие игрушки влияют на эмоциональное развитие детей. Она объяснила, что взаимодействуя с мягкими игрушками, “дети подвергаются воздействию различных материалов и текстур, которые расширяют их сенсорные навыки и знания о мире”.

“Плюшевый мишка – это не просто игрушка. Помимо прочего, он может помочь справиться с такими ситуациями, как стресс и тревога, и является очень важной частью детства”, – объясняет доктор Моран Коэн-Илоз.
 
Мягкие игрушки стимулируют различные сенсорные системы, в том числе зрение. Так ребенок оттачивает сенсомоторные навыки и узнает о своей способности действовать и влиять на мир. Кроме того, воздействие мягких игрушек также имеет эмоциональный аспект. По словам доктора, они часто используются в качестве “переходного объекта”, который символизирует успокаивающее присутствие родителя и помогает ребенку стать самостоятельным и выйти в большой мир.
 
“Мягкость и уют игрушки заменяют теплоту и близость к родителю и позволяют ребенку более независимо смотреть на мир”, – подчеркивает доктор Коэн-Илоз.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK