Мэр Хайфы - против экономической дискриминации периферии

Мэр Хайфы - против экономической дискриминации периферии

В последнее время мэр Хайфы Йона Яхав сделал ряд заявлений, из которых следует, что периферийные районы Израиля страдают от своеобразной экономической дискриминации. В частности, не так давно Яхав обратился с открытым письмом к генеральному директору сети «Шуферсаль», обратив его внимание на результаты недавно проведенного маркетингового исследования.

Мэр Хайфы отметил, что по результатам исследования четыре филиала «Шуферсаль», в которых отмечается наиболее высокий ценовой уровень, находятся в Хайфе. Речь идет о филиалах в районах Дения, Келлер, Хорев и Зив. Яхав назвал такое положение вещей недопустимым и обвинил руководство сети во взвинчивании цен.

Исследование, которое было проведено Советом потребителей, проверило показатели 40 основных продуктов питания и товаров, которые продаются в 320 филиалах различных торговых сетей. По словам мэра Хайфы, ситуация, при которой филиалы «Шуферсаль», расположенные в месте проживания среднего класса, демонстрируют непомерно высокий уровень цен, является недопустимой. В письме Яхав даже упомянул возможность потребительского бойкота сети.

Кроме того, в ходе выступления на Хайфской конференции средств массовой информации Йона Яхав подверг критике общеизраильское положение дел, при котором внимание уделяется исключительно Тель-Авиву и окрестностям – в ущерб периферии.

Мэр отметил, что работники СМИ даже и не пытаются выйти за пределы «Государства Тель-Авив»: в частности, не так давно в газете «Глобс» был приведен список, названный «Перспективная молодежь». Там были упомянуты имена сорока молодых израильтян, причем все они – жители Тель-Авива.

По словам Яхава, тот факт, что 97% центральных компаний, объединенных биржевым индексом «Мадад Тель-Авив», находятся в Тель-Авиве, является губительным для экономики. «В мире нет другой страны, экономика которой базируется исключительно на центральных ее районах», - подчеркнул мэр Хайфы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK