Макс Фактор: Макияж не должен быть заметен

Макс Фактор: Макияж не должен быть заметен

Российский еврей Максимилиан Факторович на протяжении десяти лет служил экспертом по косметике при дворе Николая II и в Большом театре. Однако в 1904 году Максимилиан Факторович эмигрировал в Америку. Там он сделал карьеру и стал королем макияжа.

В то время как раз начал развиваться кинематограф и специалисты по макияжу того времени столкнулись с серьезной проблемой - старый театральный грим на основе жира, который наносился толстым слоем, нельзя было использовать для киносъемок.

По словам Максимилиана Факторовича, театральный грим выглядел “омерзительно и пугающе” на экране. Решением проблемы стал грим, придуманный Максом специально для создания "экранного" макияжа.

Так, в 1914 году Максимилиан Факторович уже известен как Макс Фактор. Он делает свое первое знаменитое открытие - изобретает новый макияж в виде крема. Это назовут новым гримом и будут использовать в киноиндустрии. Состав наносился тонким слоем на кожу и долго не высыхал.

Теперь загримированные актеры, снятые крупным планом, выглядели более натурально. Именно тогда сформировалось основное правило Макса Фактора: "Грим нельзя считать удачным, если он заметен; он хорош, только если посторонний не может догадаться, что вы загримированы".

Макс Фактор стал автором множества открытий. И сегодня его фирма является официальным поставщиком декоративной косметики для Голливуда, оставаясь при этом одной из самых популярных косметических марок среди покупательниц во всем мире.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK