Ливия. Войска Каддафи отбирают города назад

Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи предприняли ожесточенные контратаки против мятежников в стратегически важном городе Завия, на западе страны. Об этом сообщило в пятницу агентство Associated Press.

Согласно поступившей информации, правительственные войска вели обстрел ракетами, минометами и зенитными орудиями в попытке не дать повстанцам получить полный контроль над городом и развивать продвижение в сторону столицы. Повстанцы, напомним, сообщали о захвате части города в начале этой недели.

Бомбардировки, которые осуществляет в Ливии авиация НАТО, мешает режиму Каддафи перебрасывать массивное подкрепление в Завию. Именно это обстоятельство позволило повстанцам какое-то время удерживать позиции в городе.

Как отмечают корреспонденты AP, жестокий натиск, предпринятый в пятницу правительственными войсками, показал, что путь повстанцев к Триполи, главному оплоту Каддафи, будет трудным и кровавым.

Повстанцы однако утверждают, что они захватили другой западный город – Злитан. В этой ожесточенной схватке мятежники потеряли убитыми 31 человека и 120 ранеными.

"Бойцы освободили Злитан, сейчас они ведут бои к западу от города", - заявил представитель мятежников. Он добавил, силы Каддафи бежали и повстанцы контролируют город.

Это заявление не может быть подтверждено независимыми источниками, отмечает АР.

В связи с активизацией боевых действий в Ливии Международная организация по миграции (МОМ) сообщила о своих планах начать в ближайшие дни эвакуацию из Триполи "большого количества" иностранцев, в том числе журналистов.

Пресс-секретарь МОМ Джемини Пандия заявил, что организация обратилась к спонсорам с просьбой финансировать чрезвычайную спасательную операцию, которая остро необходима, потому что дорога между Тунисом и Триполи уже закрыта.

"У нас есть очень ограниченное окно, чтобы осуществить эту операцию, поэтому важно, чтобы с самого начала нас не сдерживало отсутствие средств", - говорится в обращении МОМ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK