Лапид остановил перечисление средств в поселения

Лапид остановил перечисление средств в поселения

Новое противостояние возникло в коалиционном правительстве Израиля между министром финансов Яиром Лапидом и министром экономики Нафтали Беннетом. Источники, близкие к лидеру партии "Еврейский дом" обвиняют Лапида в том, что тот якобы остановил перечисление денежных средств еврейским поселениям в наказание партии Беннета.

Противостояние вспыхнуло, когда Лапид заявил, что Беннетт и его партия пытаются торпедировать законопроект министра здравоохранения Яэль Герман, направленный на упорядочивание в Израиле процедур, связанных с суррогатным материнством и стандартизацию этих процедур для однополых пар.

Кроме того, источники, близкие к Лапиду утверждают, что он был возмущен "отсутствием прозрачности" в отношении средств, переданных правительством поселенцам. Именно поэтому, он якобы и решил прекратить перечисление денег, пока вопрос не будет решен.

Кризис в отношениях между Беннеттом и Лапидом начался во вторник, во время заседания Финансовой комиссии Кнессета, когда председатель этой комиссии Нисан Сломянский ("Еврейский дом") обнаружила, что Минфин решил отменить встречу с руководством министерства жилищного строительства, на которой должен был решаться вопрос о передаче Советам поселенцев 40 миллионов шекелей.

Источники, близкие к Лапиду обвинили министра строительства Ури Ариэля ("Еврейский дом") в том, что тот действует как "министр поселений" и скрывает данные о масштабах инвестиций в еврейские образования, расположенные в Самарии и Иудее.

Член финансовой комиссии Кнессета Боаз Топоровский ("Еш Атид") заявил, что его партия приняла решение прекратить денежные переводы на Западный берег, "пока не будут решены политические разногласия".

Сломянский осудила действия министра финансов, назвав его решение "позором".

Источники в Минстрое опровергли утверждения "Еш атид", заявив, что "Минфин является единственным, кто инициирует и утверждает передачу бюджетных средств в министерство жилищного строительства, поэтому совершенно не понятно, о чем Лапид вообще говорит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK