Куда улетают наши денежки

Куда улетают наши денежки

И куда я потратил все деньги? А до зарплаты еще так далеко… Этот жизненный момент знаком, пожалуй, каждому из нас. Причин того, куда "утекают денежки", множество. Ну, например, — неумение человека распределять сумму, незнание и непонимание того, как тратить их с умом чтобы не допускать перерасхода. И если мы хотим, чтобы этот финансовый кошмар не повторялся из месяца в месяц, нужно просто-напросто разобраться в том, что же нас заставляет тратить (и порой бессмысленно) свои кровно заработанные.

На самом-то деле правильная трата денег — это настолько же важный момент в жизни, как и умение их зарабатывать. Люди знающие говорят, что эта проблема, прежде всего, психологическая. Мнимое избавление могут принести популярные сейчас методики ведения собственного бюджета. Такой вариант может помочь финансово дисциплинированным людям понять, куда уходят их деньги, но вместе с тем вряд ли сможет устранить причину исчезновения денег у транжир.

Как и в любых психологических вопросах, здесь нужно найти корень. Этим корнем может быть потребность заглушить какое-то эмоциональное потрясение, нервное расстройство. В современном обществе эмоциональные переживания часто связаны с деньгами. Причина этому — высокая зависимость современного человека от показателей благополучия, во многом навязанных обществом.

Но, кроме этого, существуют еще и внутренние факторы в виде особенностей психики.

Так что же необходимо знать для того, чтобы держать свои расходы под контролем?

Для начала разберемся с внутренними факторами:

Вредные привычки

Для раскрытия этой причины все же потребуется ведение дневничка с бюджетом. Попробуйте подсчитать, сколько ваших денег в месяц уходит на курение, алкоголь и другие вредные привычки. Пожалуй, к этой сумме еще придется прибавить некий коэффициент денег, которые придется потратить на лечение в будущем. Не стоит переходить на дешевые заменители, сэкономленные деньги лучше потратить хотя бы на хобби.

Деньги на любовь

"Топление" своей любви в деньгах может утащить на дно не только отношения, но и финансовое состояние. Стоит помнить, что чувства прежде всего выражаются в эмоциях; если отношения не складываются, то никакие дорогие подарки их не спасут.

Следует быть осторожным и при вполне нормальных отношениях. В наш век эмансипированных женщин особо дорогие подарки могут быть истолкованы неверно. Здесь главное – соответствие подарка вашим финансам. Кому захочется принимать дорогой подарок от голодающего дарителя? Только человеку без совести, с которым не стоить иметь отношений в любом случае.

Недостатки воспитания

Как известно, все проблемы – родом из детства. Повальная советская экономия, дефициты, помноженные на семейные проблемы, с возрастом могут дать невозможность правильно распоряжаться деньгами. Достаточно даже того, что обсуждение финансовых вопросов между родителями часто приводило к скандалу. Ребенок, выросший в такой семье, без посторонней помощи не сможет научиться тратить деньги с умом, любая внутренний спор о трате денег приведет к срыву.

Шопинг-терапия

Кто-то испортил настроение или на душе просто скребут кошки? Срочно нужно забить это новыми покупками. Поход по магазинам отвлечет вас от дурных мыслей, да и после покупки некоторое время сохранится хорошее настроение, но есть шанс, что потом оно станет еще хуже. Почему? – Вещь, приобретенная в состоянии "аффекта" оказалось ненужной, а деньги уже не вернешь. Поэтому, прежде чем отправиться за покупками в расстроенном состоянии, следует задуматься о том, так ли это нужно в данный момент. Может быть, лучше провести это время с близкими людьми?..

А теперь попробуем исключить внешние факторы:

Избегайте кредитов

Реклама сейчас пестрит объявлениями о кредитах даже на мобильные телефоны. Звучит заманчиво, но так ли охота вам покрывать вложенные в этот кредит проценты? То же касается и кредитных карт, зачастую навязываемых вместе с депозитными или зарплатными. Приемлемый кредитный лимит и лояльный срок беспроцентного возврата могут привлечь ваше внимание, но банки любят подсунуть внезапные сюрпризы вроде прописанных мелким шрифтом неприятных условий в договоре. Поэтому либо читайте весь текст с лупой, либо не ведитесь вовсе.

Опасность пластиковых карт

Для транжир пластиковые карты, даже депозитные, — настоящий праздник. Ведь с ними не нужно ограничиваться лежащей в кошельке наличностью, а можно спустить всю накопленную сумму за один поход в магазин. Если вы наблюдаете за собой такие симптомы – лучше отложите карточку с крупной суммой куда подальше и берите с собой тщательно рассчитанную сумму наличных – только на необходимые покупки, и немного – на незапланированные расходы вроде такси. Деньги, лежащие на карточке – неощутимы в прямом смысле, их нельзя потрогать, сложить в кошелек, поэтому и тратятся они легче.

Не покупайте дешевые вещи

На первый взгляд этот совет кажется неуместным в данном списке. Но на дешевых вещах вряд ли выйдет сэкономить – ведь срок их службы гораздо меньше. То же касается и продуктов – 10 килограмм гнилого картофеля вряд ли лучше килограмма качественного.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK