Копты просят Израиль о помощи в борьбе с джихадом

Один из лидеров общины египетских коптов на территории США Магди Халил обратился с призывом о помощи к Израилю и западным государством в борьбе "против превращения Египта в джихадистское государство".

Выступая в рамках Middle East Forum Халил заявил: " Мы не располагаем особой свободой прессы. Нам нужна помощь евреев здесь, в Америке, нам нужна помощь христиан, нам нужна помощь исследовательских центров, для которых защита коптов в Египте должна стать приоритетной задачей".

Халил сказал: " Защита статуса коптов служит интересам Запада, Америки и Израиля, потому что копты Египта стоят на переднем крае борьбы против превращения страны в джихадистское, вооруженное до зубов антизападное, антиизраильское государство".

Халил добавил: " Копты очень хорошо относятся к Америке, в то время как большинство мусульман Америку ненавидят. Коптов интересуют исключительно внутренние египетские проблемы, в то время как мусульмане желают видеть Египет в роли арабского гегемона на Ближнем Востоке".

Халил подчеркнул, что египетские копты являются самым большим по численности национальным меньшинством, находящимся под властью мусульманских правителей. Халил сказал: " Копты являются такими же жертвами исламского терроризма, как Нью-Йорк, Лондон, Москва, Бали , Мумбай и сам Тель-Авив. Единственная разница заключается в том, что копты также являются жертвами терроризма египетского государства".

Халил подчеркнул, что Египет, наряду с Саудовской Аравией и Пакистаном "не случайно" является одним из основных центров мусульманской террористической мысли и поставщиком боевиков в различные исламские террористические группы.

Халил обвинил правительство Хосни Мубарака в том, что оно использует коптов в качестве "козлов отпущения", на которых разочарованные дурными экономическими услрвиями в Египте мусульмане вымещают накопившуюся злость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK