ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Китай, Турция и Чехия – главные экспортеры оружия в мире

Китай, Турция и Чехия – главные экспортеры оружия в мире

Последние данные ООН показывают, что Китай, Турция и Чехия во главе с США входят в список крупнейших мировых экспортеров стрелкового оружия, хотя лидируют в этом списке, безусловно, США, сообщает Associated Press.

По статистике ООН, доход мировой торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями вырос почти в два раза в период между 2001 и 2011 годами с $ 2.38 млрд до $ 4,63 млрд, о чем говорится в докладе Small Arms Survey.

Международная торговля боеприпасами стрелкового оружия возросла с учетом роста сбыта пистолетов и револьверов, спортивных винтовок и ружей, говорится в исследовании.

В 2011 году количество стран-экспортеров стрелкового оружия на суммы превышающие $100 млн в год выросло с 12 до 14 в сравнении с 2010 годом. Список экспортеров, помимо США, включает в себя такие страны, как Италия, Германия, Бразилия, Австрия, Швейцария, Израиль, Россия, Южная Корея, Бельгия, Китай, Турция, Испания и Чехия, говорится в исследовании. Швеция выпала из списка, потому что ее экспорт сократился с $ 132 млн. в 2010 году до $ 44 млн. в 2011 году.

Восемь стран, импортировавших в 2011 году стрелковое оружие на суммы не менее $ 100 млн., - это США, Канада, Германия, Австралия, Таиланд, Великобритания, Франция и Италия, говорится в исследовании. Южная Корея исключена из списка, потому что ее импорт снизился с $ 130 млн в 2010 году до $ 40 млн в 2011 году.

Более 140 тысяч единиц стрелкового оружия, легкого вооружения и боеприпасов взято на учет полиции в восьми городах и поселках США - Альбукерке, Нью-Мексико; Бойсе, Айдахо; Колумбус, штат Огайо; Денам Спрингс, Луизиана; Хьюстон; Лос-Анджелес; Сателлит Бич, Флорида; и Вашингтон, округ Колумбия.

В исследовании отмечается также, что пистолеты составляли 77 процентов огнестрельного оружия, изъятого у преступников, торговцев наркотиками и членов банд. Из них, по крайней мере, 70 процентов пистолетов были полуавтоматическими. Винтовки составили менее 12 процентов изъятого оружия, и только около половины были полуавтоматическими, включая штурмовые винтовки М-16.

Обзор стрелкового оружия является независимым исследовательским проектом Института международных исследований и развития в Женеве. Он поддерживается Министерством иностранных дел Швейцарии и финансируется 10 странами, включая Соединенные Штаты и Европейский Союз.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK