Хорошо ли жить в Перми: факты и цифры

Пока Москва и Петербург замерли в ожидании нового пика экономического кризиса, Пермь демонстрирует если не экономический рост, то экономическую и социальную стабильность. В течение года уровень безработицы в столице края снизился сразу на 30%, открыты новые образовательные программы, формирующие кадровый резерв «дефицитных» специальностей, а бюджет, на днях принятый Пермской гордумой на ближайшие три года, является бездефицитным. 



На одного безработного приходится 10 вакансий 



По сравнению с прошлым годом уровень безработицы в Перми снизился на 30%. Летом в городе было зарегистрировано 0,54% безработных от общего количества трудоспособных пермяков. На одного безработного приходилось не менее 10 вакансий городской биржи труда. Количество безработных продолжает снижаться с каждым годом, начиная с 2010 года. Почти 80% незанятых вакансий – рабочие профессии: плотники, слесари, механики. Наблюдается дефицит технических специальностей: по данным сайта работы в Перми, инженер-проектировщик в этом регионе может получать почти столько же, сколько получает обладатель этой профессии в Питере: от 40 тысяч рублей.



Рабочих и инженеров будут растить со школы



В Перми придумали, как справиться с нехваткой рабочих и технических специалистов: недавно в городе стартовал проект «Уникальные школы», в рамках которого общеобразовательные учебные заведения сотрудничают с техническими вузами и профтехучилищами. Школьники, обучающиеся в «Уникальных школах», задолго до выпускных экзаменов знают, какую профессию они получат. В этих школах оборудованы специальные классы, в которых будущие рабочие и инженеры могут получить начальную профессиональную подготовку до того, как им выдадут аттестат.



Зарплаты учителей и врачей поднимутся 



Дополнительный оптимизм внушает новость о том, что бюджет, принятый на ближайшие три года, является бездефицитным. Его доходная часть снизилась, по сравнению с бюджетом на 2012 год, но зато запланировано повышение зарплат медицинским работникам и педагогам до уровня не ниже среднего. По данным Службы занятости Пермского края, средний уровень заработной платы в 2013 году составляет 27 тысяч рублей. Сейчас педагог в Перми, по данным одного из сайтов вакансий, может претендовать на зарплату от 15 до 20 тысяч рублей.



Сколько стоит жить в Перми: цифры



Если с работой и зарплатой в Перми действительно все так хорошо, то почему не прекращается отток населения из столицы и других городов региона в Москву и Санкт-Петербург? Чтобы понять это, от новостных сообщений обратимся к голым цифрам. Например, работа водителем на личном авто приносит пермяку около 30 000 рублей. При этом аренда однокомнатной квартиры обойдется в 8-9 тысяч рублей. Коммунальные платежи за месяц – не меньше 5000 рублей (зимой). Стоимость потребительской корзины (минимального набора продуктов, необходимых человеку) – чуть более 10 тысяч рублей. Вот и получается, что пермяку, не имеющему своего жилья или выплачивающему ипотечный кредит, приходится тратить почти всю зарплату на обеспечение первичных потребностей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK