Химоружие не вывезут из Сирии до 31 января

Химическое оружие, которое при содействии международного сообщества должны были вывезти из Сирии до 31 декабря этого года, еще не прибыло в порт, где его планировали загрузить на лодки. График отправки срывается, и само путешествие к морю обещает быть очень опасным.

При посредничестве России правительство Сирии должно избавиться от своего арсенала химического оружия до июня следующего года. Башар Асад согласился на такой шаг после совершения химической атаки, которая произошла в стране в августе этого года, и могла стать причиной начала вмешательства американских военнослужащих в события гражданской войны в этой ближневосточной стране. Дамаск согласился вывезти опасные образцы через свой порт Латакия до 31 декабря, после чего их планировали уничтожить подальше от зоны ведения боевых действий.

Для перевозки опасных химических веществ в Латакию, Россия недавно доставила в Сирию 75 бронированных грузовиков. После того, как оружие привезут в порт, его перегрузят в датские и норвежские контейнеровозы и под сопровождением российских и китайских военных лодок отправят на место утилизации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK