"Капитана Крюка" каждую ночь лишают руки

Исламский клерикал, высланный в Нью-Йорк из Англии и обвиняемый в терроризме, вынужден каждую ночь отдавать тюремщикам свою руку-протез.

В тюремной администрации полагают, что металлический крюк на одной конечности может быть использован в качестве оружия.

Адвокат заключенного подал жалобу, утверждая, что изъятие руки оставляет его клиент беспомощным на несколько часов.

Радикальный проповедник Абу Хамза аль-Масри, получивший прозвище "капитан Крюк" из-за безобразного протеза вместо руки, которую он потерял, сражаясь в Афганистане на стороне "Аль-Каиды", и четверо других подозреваемых в терроризме были экстрадированы в США по решению Верховного суда Великобритании.

Суд постановил, что у него больше нет оснований рассматривать апелляции террористов, которые на протяжении нескольких лет с помощью юридических уловок пытались избежать высылки в Соединенные Штаты.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге также подтвердил решение разрешить экстрадицию из Великобритании в США Абу Хамзы и еще четверых обвиняемых в терроризме: Бабара Ахмада, Сайеда Тахлы Ассана, Аделя Абдулы Бари и Халеда аль-Фауваза.

Абу Хамза обвиняется в пособничестве "Аль-Каиде" и "Талибану" и в причастности к захвату заложников. По некоторым данным, он принимал прямое участие в войне в Афганистане, где потерял глаз и руку. Хамза отбывает в настоящее время семилетний тюремный срок за пропаганду насилия и разжигание межнациональной розни в Великобритании.

Американские власти в 1999-2006 годах заочно предъявили обвинения предполагаемым террористам. Против Абу Хамзы (настоящее имя – Мустафа Камаль Мустафа) выдвинуто 11 обвинений, в том числе участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, а также участие в преступной группе с целью организовать лагерь террористической подготовки в американском штате Орегон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK