ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Калашников покаялся в письме церкви за свое изобретение

Калашников покаялся в письме церкви за свое изобретение

Создатель автомата АК-47 Михаил Калашников за полтора года до смерти написал письмо патриарху Кириллу, в котором раскаялся в том, что создал самое известное в мире стрелковое оружие, и гибель многих людей на его совести.

Калашников, который умер в декабре в возрасте 94 лет, в апреле написал эмоциональное письмо Патриарху Русской Православной Церкви Кириллу, сообщает прокремлевская газета “Известия”.

"Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?" - говорится в письме.

"Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужто всевышний все так устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?" - пишет конструктор.

Калашников пишет о том, как стал верующим человеком лишь в 91 год с помощью друзей, о том, как выступил против строительства музея своего имени в Ижевске и поддержал идею восстановления Свято-Михайловского храма, взорванного в 1930-х годах.

Пресс-секретарь патриарха, Александр Волков, рассказал “Известиям”, что лидер Русской церкви получил письмо и написал персональный ответ.

“Церковь имеет очень определенную позицию: когда оружие служит для защиты Отечества, Церковь поддерживает их как своих создателей и солдат, которые используют его”, - говорит Волков.

"Он разработал эту винтовку, чтобы защищать свою страну, а не для того, зачем террористы используют ее в Саудовской Аравии", - добавил Волков.

Самый известный из автоматов Калашникова - АК-47 - был принят на вооружение в СССР в 1949 году.

По самым приблизительным подсчетам, в мире насчитывается около 100 млн единиц автоматов и пулеметов семейства АК либо их копий, причем многие страны выпускали и выпускают это оружие без лицензий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK