Израильский пенсионер боится не работать

Израильский пенсионер боится не работать

Израильтяне обеспокоены ситуацией, связанной с выходом на пенсию, большинство из них заинтересованы продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Но реальность такова, что для большинства сотрудников - этого просто не происходит.

88% израильтян опасаются, что их доход после достижения пенсионного возраста не позволит им жить с достоинством. Из них 27% указали, что они "крайне обеспокоены". Таковы данные социологического исследования, проведенного Центральным статистическим бюро.

87% населения заинтересованы в работе после достижения пенсионного возраста. Однако, по данным статбюро, только 16,7% лиц в возрасте от 65 лет и старше продолжают трудовую деятельность с согласия работодателей.

Естественно, что финансовое положение работающих пожилых людей лучше, чем тех, кто не работают. При этом из неработающих в возрасте 60 лет и старше, 35% не в состоянии покрыть все расходы домашних хозяйств, по сравнению с 25% тех, кто продолжает работу.

При этом данные статистики не говорят, работают ли пенсионеры, потому что они хотят работать или потому, что они должны это делать в связи с нехваткой пенсии.

По данным исследовательского центра "Тауб", уровень занятости пожилых людей в Израиле находится на подъеме . Кроме того, доходы домохозяйств пожилых людей на душу населения увеличиваются.

В недавней статье New York Times отмечалось, что это общемировая тенденция. Так, в США процент людей, которые намерены продолжать работать после выхода на пенсию составляет 72% , но на практике количество работников в золотом возрасте составляет 18,9%.

Многие люди считают, что у них просто нет иного выбора, кроме как работать, потому что они не могут сэкономить достаточно средств до выхода на пенсию. Но в итоге, они вполне могут жить на свои сбережения.

"Люди смотрят на сбережения и свой пенсионный фонд и говорят себе :" Я думаю, что этого хватит, но вы никогда не знаете " ... но когда они достигают возраста 61,62 или 63-х лет, многие из них открывают к своей радости, что они скопили достаточно средств, чтобы уйти в отставку", - отмечает в статье в New York Times пенсионный консультант Елена Деннис.

Дело в том, что пожилые люди чаще довольны своим финансовым положением, чем молодые. По данным Центрального статистического бюро Израиля, 62% лиц в возрасте 65 лет и старше довольны состоянием своего банковского счета. Это более высокий процент, чем среди лиц в возрасте от 20 до 64 (55%) .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK