Израиль: железнодорожники остановили страну

Внезапная забастовка израильских железнодорожников парализовала страну.

Забастовка началась минувшей ночью после того, как полиция задержала ряд членов комитета профсоюза железнодорожников вечером 11 мая. Члены комитета, возглавляемого Гилой Адраи, проводили несанкционированную демонстрацию у дома только что назначенного нового главы дирекции Израильских железных дорог.

Полиция утверждает, что задержанные "вторглись на территорию дома Йогева, блокировали движение на соседних улицах, нарушили общественное спокойствие в городе".

Профсоюзные деятели организовали демонстрацию с требованием допустить их к участию в разработке плана реформ безопасности на железных дорогах. План реформ решили разработать после того, как на железных дорогах произошла серия постыдных инцидентов, угрожавших жизни и безопасности пассажиров.

Профсоюзные деятели и работники компании, однако, опасаются, что под маской "реформ" министр транспорта Исраэль Кац тайно готовит приватизацию компании.

Немедленно после ареста профсоюзных лидеров комитет объявил о начале всеобщей забастовки. Дирекция компании сегодня утром обратилась в суд с требованием обязать железнодорожников выйти на работу. Суд принял соответствующее решение, постановив, что споры о законности забастовки будут отложены до следующего понедельника. Одновременно полиция потребовала продлить срок предварительного содержания под стражей девяти арестованных активистов.

Независимо от того, правы или нет профсоюзные боссы в своих подозрениях, страдают от сбоев и отмены поездов обычные люди, спешащие попасть на работу. Израильские СМИ сообщают о сбоях в движении пассажирских поездов на Тель-Авив. Министр транспорта Исраэль Кац спешно ищет автобусы для замены поездов. Альтернативные средства передвижения, в данном случае — частные автомобили, маршрутные такси и автобусы, создают, однако, другую проблему: на всех подъездах к Тель-Авиву образовались гигантские пробки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK