Израиль соболезнует евреям Бельгии

Израиль соболезнует евреям Бельгии

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер выразила соболезнования главному раввину Бельгии Аврааму Гиги в связи с терактом возле Еврейского музея в Брюсселе, во время которого погибли 4 человека, двое из которых – израильтяне.

По словам раввина, после теракта атмосфера в Брюсселе остается напряженной. Евреи города отозвались о теракте, как о проявлении антисемитизма, и назвали произошедшее резней. Раввин Гиги добавил, что еврейская община города не так многочисленна (50 тысяч человек), но очень радушна. Не все представители общины религиозны, однако большая часть соблюдает еврейские традиции и выражает полную солидарность с Израилем.

“Наше министерство готово к приему и помощи в абсорбции всем новым гражданам, которые примут решение сделать алию в Израиль. Данные показывают положительную динамику и рост числа репатриантов из Бельгии: в этом году из Бельгии приехало на 25% больше олим, чем за тот же период 2013 года”, - подчеркнула министр в разговоре.

Главный раввин Бельгии Авраам Гиги попросил министра Софу Ландвер о встрече для обсуждения наиболее актуальных вопросов репатриации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK