Израиль предупреждают о возможной угрозе со стороны ISIS

Израиль предупреждают о возможной угрозе со стороны ISIS

По мере расширения боевых действий между исламистами из "Исламского Государства Ирака и Леванта" (ISIS) и регулярными частями иракской армии, ближневосточные лидеры все чаще выражают обеспокоенность за свою собственную безопасность. Но как далеко эти сражения могут зайти?

В пятницу, 13 июня, бывший эксперт израильской разведки Жак Нериа в интервью телеканалу CNN высказал предостережение по поводу того, что Израиль должен подготовиться к возможности того, что эта битва может коснуться и Тель-Авива с Иерусалимом, несмотря на то, что боевые действия бушуют более чем в 915 километрах от израильской территории.

По мнению Нириа, нынешний кризис на Ближнем Востоке подарил Израилю относительное спокойствие, и у ЦАХАЛа еще есть время, чтобы подготовиться.

"В арабском мире все заняты тем, что убивают друг друга, это дает Израилю "тайм-аут", чтобы реорганизовать и подготовить себя в долгосрочной перспективе", - заявил Нириа.

"Если Ирак окажется в руках ISIS, то мы будем иметь в непосредственной близости террористическое государство, где террористы будут обучаться, жить и финансироваться из средств всего государства, а не организации, которой приходится скрываться и находится в подполье".

Аналитики отмечают, что реальная угроза для безопасности Израиля – это даже не вероятное прямое нападение со стороны ISIS, которым прежде необходимо еще одолеть силы президента Башара Асада в Сирии, вновь мобилизовать своих боевиков, а затем, , чтобы добиться успеха, начать атаку со стороны северного соседа Израиля.

Израиль предупреждают о возможной угрозе со стороны ISIS | Фото: AFP

Реальная угроза от ISIS проистекает из его репутации, чей успех может стимулировать террористическую активность со стороны группировок, связанных с ISIS и находящихся в настоящее время в Газе и на Синайском полуострове.

ISIS уже в течение пяти месяцев контролировали иракский город Фаллуджа, за ней стоит одно из самых сильных повстанческих движений, борющихся против режима президента Башара Асада в Сирии.

Но наступление на этой неделе привело к целой серии молниеносных побед ISIS, чьи боевики захватывают в Ираке район за районом.

До сих пор исламисты наносили систематические удары из северного Ирака в южном направлении.

Во вторник боевые части ISIS захватили Мосул; а всего 48 часов спустя Тикрит - родина бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна – также пал под натиском террористов.

По мере того, как исламисты продвигаются к Багдаду, происходят их масштабные столкновения с иракской армией, которая бежит. Сейчас бои идут в Самарре; на Восточном фронте в четверг курдские силы взяли Киркук, чтобы парировать наступление исламистов, но в пятницу под натиском ISIS пал город Джаулала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK