Израиль. Элита страны подняла себе зарплаты

Израиль. Элита страны подняла себе зарплаты

Политическая и юридическая элита еврейского государства входит в Новый год с чувством глубокого удовлетворения и уверенности в завтрашнем дне. С первого января заработная плата президента, премьер-министра, судей Верховного суда, министров и депутатов Кнессета увеличилась. У кого на 750 шекелей, у кого на 1500 шекелей в месяц.

Это увеличение станет результатом автоматической индексации зарплат высших государственных деятелей. Согласно закону страны и правилам. Справедливости ради, признаем, что никто из высокопоставленных чиновников или слуг народных публично не требовал повышения зарплаты, ссылаясь на индекс цен, дороговизну жизни в стране. Хватило ума понять: не стоит, бензином костер не тушат. Но никто и не предложил заморозить индексацию. Этакое умолчание, деликатное: ну мы же не просили, этот закон, а если мы не будем закон соблюдать, то кто тогда?

Издание "Едиот Ахронот" утверждает, что за последние пятнадцать лет рост заработной платы депутатов Кнессете шел в два раза быстрее, чем рост среднего уровня заплаты по стране.

Напомним, что несколько месяцев тому назад в Кнессете приняли решение снизить уровень зарплат народных избранников. В связи с тяжелым экономическим и финансовым положением в стране, надо полагать. Но вместо обсуждаемых десяти процентов, зарплату снизили всего на один процент. Надо полагать, что это снижение не сильно ударило по депутатам, не лишило их дара речи. А то, как бы они без этого главного дара депутата обходились?

Авигдор Либерман, тогдашний глава комитета по внешним делам и обороне, пытался образумить коллег. Пояснить им как это действо будет со стороны выглядеть. Не получилось, большинством голосов народные избранники решили уменьшить свои зарплаты по минимуму.

Пытался образумить коллег по парламенту и правительству и министр финансов. Яир Лапид даже назвал повышение зарплаты скандальным. Но, похоже, депутатам что Лапиду, что Либерману это не удалось. Более того, есть подозрение, что им вообще все едино, когда речь идет о собственном кармане. Это такое вот единение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK