Израиль. Армию снова бросили на форпосты поселенцев

Израиль. Армию снова бросили на форпосты поселенцев

Силы безопасности Израиля снесли пять домов, возведенных без должного на то разрешения на форпосту Маале Рехавам. Мандат на снос выдал Верховный суд.

ЦАХАЛ также готовится уничтожить еще семь домов на форпосте Гиват Асаф, расположенном близ населенного пункта Бейт-Эль. Этим же действиям подвергнутся ряд структур форпоста Рамат Гилад в Самарии.

Все строения, намеченные к сносу, расположены на территории частной палестинской собственности. Высший совет юстиции постановил, что все они должны быть удалены к 18 мая.

На въезде в Маале-Рехавам силы безопасности встречали горящие покрышки и правые активисты, блокировавшие дорогу в знак протеста против эвакуации людей и сноса построек. Полиция арестовала пять демонстрантов и блокировала дороги, ведущие к поселенческой заставе.

Пресс-секретарь Маале Рехавам Моше Атало сказал по поводу проводимой акции следующее: "Это тяжелое зрелище. Армия выселяет из домов целые семьи и уничтожает всю их жизнь. Строения исчезли, как будто их и не было. Но мы будем продолжать строить наши дома здесь".

Напомним, что еще в ноябре Верховный суд обязал государство удалить дома, незаконно возведенные на земле, находящейся в собственности палестинцев. Речь шла о форпостах Маале Рехавам, Рамат Гилад и Гиват Асаф.

В свою очередь, в том же ноябре 2013 года, Высший совет юстиции, в ответ на петицию левого движения "Мир сейчас", вынес распоряжение о целевом сносе шести несанкционированных форпостов – трех упомянутых выше, а также Мицпе Лахиш, Гиват Харое и Рамат Гилад.

Однако на суде представитель государства указал, что все шесть форпостов возведены в соответствии с утвержденными планами, кроме нескольких новых нелегализованных построек. Итогом этого разбирательства стало требование убрать незаконные строения до 18 мая, что сегодня и начали делать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK