Издательский дом “Коммерсантъ” закрывает газету в Украине

Издательский дом “Коммерсантъ” закрывает газету в Украине

Руководство издательского дома "Коммерсантъ" закрывает газету "Коммерсантъ-Украина", сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор издательского дома Павел Филенков.

"Мы приняли решение приостановить издание "Коммерсантъ- Украина" до того момента, пока ситуация не стабилизируется. Но я не исключаю, что такого момента не будет: экономические проблемы у издания были и до этого, они никуда не делись", - сказал он.

"Основными рекламодателями газеты были компании банковского и автомобильного сектора, с началом событий на Украине издание стало не только бесперспективным, но и безнадежным", - заявил Филенков.

"Те деньги, которые есть у конторы, будут направлены на выплаты сотрудникам, задолженностей по зарплатам мы не допустим. Всего в штате "Коммерсантъ-Украина" числится около ста человек", - отметил он.

В данный момент, уточнил он, обсуждается вопрос, сколько журналистов будут работать в Украине для российского издания "Коммерсантъ".

Газета входила в структуру издательского дома “Коммерсантъ”. Еще в начале прошлого года проходила информация о том, что издательский дом собирается продать “Коммерсантъ–Украина” полностью или частично из-за убыточности издания.

Издательский дом “Коммерсантъ” принадлежит гендиректору “Газпром-инвест-холдинга” Алишеру Усманову. “Коммерсантъ-Украина” издавался с 2005 года. Газета входила в тройку лидеров среди всех украинских СМИ. Запускал “Коммерсантъ–Украина” Андрей Васильев, он возглавлял издание до 2006 года. Затем его сменил Андрей Гоголев. А с сентября 2012 -го издание возглавлял Валерий Калныш. Сейчас он не доступен для комментариев, на своей страничке в фейсбуке Калныш написал, что догадывался о подобном развитии событий и что, скорее всего, издание “Коммерсантъ–Украина” больше не будет выходить никогда.

Закрытие “Коммерсанта” — не единственный подобный случай в Украине за последние дни. Компания Forbes Inc. начала процесс отзыва лицензии на издание украинской версии журнала Forbes у компании UMH, принадлежащей предпринимателю Сергею Курченко, сообщает BuzzFeed.

Также в Forbes заявили об увольнении из компании вице-президента Мигеля Форбса, который одобрил переход лицензии на издание журнала к Курченко в июне 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK