Из Эфиопии в Израиль прибыли 150 репатриантов

Из Эфиопии в Израиль прибыли 150 репатриантов

Самолет со 150 новыми репатриантами из Эфиопии приземлился в аэропорту Бен-Гурион в понедельник, 4 июля, в рамках программы "Цур Исраэль", проводимой совместно Министерством абсорбции, Министерством внутренних дел и Еврейским агентством.

Большинство иммигрантов молоды, их возраст от 21 до 35 лет. Но есть люди более старшего поколения, кому пришлось ждать репатриации много лет.

Молокан (55 лет) и Эстабель (50 лет), прилетевшие спецрейсом, около 20 лет ждали в Гондэре возможности иммигрировать в Израиль. Молокан ждал воссоединения с отцом и братом в Израиле, совершившими алию 11 лет назад, а Эстабель сказала, что ее родители живут в Тель-Авиве, и они не виделись 18 лет.

Программа "Цур Исраэль" была возобновлена ​​​​на основании решения правительства в ноябре 2021 года во главе с министром абсорбции Пниной Тамано-Шата. В ближайшие месяцы по этой программе иммигрируют еще 3000 членов семей израильтян-эфиопов. На первом этапе программы в Израиль приехали 2000 олимов из Эфиопии.

Репатриантов разместят в пяти центрах абсорбции, где они смогут учить иврит, получить консультации по профориентации и медицинскую помощь в рамках программ адаптации, подготовленных министерством.

"Для меня большая честь возглавить выполнение правительственного решения, которое не первый десяток лет объединяет разделенные семьи между двумя континентами", — сказала Тамано-Шата.

Яаков Хагоэль, председатель Всемирной сионистской организации и исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства, поблагодарил всех партнеров программы "Цур Исраэль" и сказал, что "Еврейское агентство и дальше будет способствовать репатриации из любой точки мира всех евреев", желающих приехать и стать гражданами Израиля.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK