ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Италия готова судиться со Словенией из-за бальзамического уксуса

Италия готова судиться со Словенией из-за бальзамического уксуса

Итальянское правительство инициирует судебное разбирательство против Словении в попытке защитить подлинность знаменитого соуса - бальзамического уксуса.

Как сообщает The Guardian, спор между двумя странами начался еще в прошлом году. Словения уведомила Европейскую комиссию о планах "стандартизировать" производство уксуса. По сути это означает, что Словения сможет продавать любой винный уксус, смешанный с концентрированным фруктовым соком или суслом как "бальзамический уксус".

Однако, термин "aceto balsamico di Modena" - "бальзамический уксус из Модены" может использоваться только производителями в Модене и регионе Эмилия-Романья.

В Италии считают, что действия Словении представляют угрозу для традиций и для рынка стоимостью около 1 миллиарда евро.

Пока неизвестно, какой исход будет у судебного разбирательства. В 2019 году производители бальзамического уксуса в Италии проиграли судебный процесс против немецкой компании. Дело было в том, что в Германии использовали названия "aceto" или "aceto balsamico" для продажи своих уксусных продуктов.

Немецкий бизнес маркировал свою продукцию терминами "balsamico" и "Deutscher balsamico". Суд постановил, что название "aceto" является распространенным, а прилагательное "balsamico" обычно используется для обозначения уксуса с горько-сладким вкусом. Таким образом, хотя торговая марка "aceto balsamico di Modena" может использоваться только производителями в пределах определенной географической области, это правило не распространяется на названия "aceto balsamico". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK