Иран перетасовывает кадры в ядерном управлении

Иран перетасовывает кадры в ядерном управлении

В понедельник, 22 апреля, правительство президента Хасана Роухани подтвердило слухи о перестановках в руководстве атомного агентства Ирана. Оттуда убрали тех ядерных экспертов, которые выступают против переговоров с Западом по своей ядерной программы.

Роухани и его переговорщики находились под сильным давлением со стороны исламских консерваторов, выступающих против переговоров с США и пятью другими державами, добивающимися большей прозрачности ядерной программы Исламской республики в обмен на отмену санкций в отношении Ирана.

По мере того, как переговоры продвигаются к заключению возможной сделке в конце июля, сторонники жесткой линии (многие из них были назначены еше при администрации бывшего президента-исламиста Махмуда Ахмадинежада) активизировали свою кампанию, обвиняя Роухани в капитуляции перед Западом в вопросах национальной гордости и революционной идентичности.

Среди слухов, циркулирующих в течение последних нескольких недель, было предполагаемое изгнание нескольких ученых-ядерщиков из Организации по атомной энергии Ирана в связи с международными переговорами в формате 5 +1 .

После долгих уклонений от щекотливого вопроса, пресс-секретарь агентства, наконец, представил свой ответ в понедельник.

"Перестановки коснулись лишь ограниченного числа людей, но это не ученые, и никто из них не был уволен", - сказал Беруз Камальванди, служащий связующим звеном между ядерным агентством и национальным законодательным собранием. Его комментарии, сделанные перед аудиторией радикально настроенных студентов в университете Тегерана, приводит официальное информационное агентство IRNA.

"Если у начальства нет полномочий для перестановок в пределах штата, состоящего из 15.000 сотрудников, то они не может называться начальством", - добавил он, обвинив сторонников жесткой линии в эксплуатации ядерной проблемы ради собственных "политических выгод и получения мест в парламенте".

"Почему вы политизируете вопрос? Давайте прекратим нытье и взаимную критику для достижения наших целей на международной арене, - сказал Камальванди, подчеркнув, что "некоторые люди верховного лидера (Али Хаменеи) по-прежнему играют ведущую роль в определении ядерной политики".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK