Иран назвал шпионов и мобилизует сексотов

По мере развития валютного кризиса в Иране, корпус "Стражей исламской революции" (КСИР) и иранское разведывательное ведомство обвинили на этой неделе Запад в подстрекательстве и сознательном создании экономического хаоса в Исламской Республике для дестабилизации правящего режима.

Али Ашраф Нури, замполит КСИР, обвинил иранское реформистское движение в сознательной попытке с помощью экономических трудностей повлиять на результаты президентских выборов, которые должны состояться в 2013 году.

Нури также обвинил США в использовании партизанской группы "Моджахедин-и Хальк" (МЕК), ранее союзничавшей с бывшим лидером Ирака Саддамом Хусейном и выступающей против клерикального режима в Тегеране, в целях шпионажа на территории Ирана.

В сентябре США объявили об исключении "Моджахедин-и Хальк" из "черного" списка иностранных террористических организаций. Этот шаг чрезвычайно разозлил руководство Ирана.

Министерство разведки Ирана распространило на этот счет отдельное заявление, подчеркнув, что решение американской администрации свидетельствует о том, что США намерены использовать агентов МЕК как часть стратегии, направленной на разжигание в Иране "фитны", или мятежа.

Слово "фитна" иранские официальные лица также используют для описания массовых акций протеста, всколыхнувших страну после того, как Ахмадинеджад был объявлен победителем президентских выборов 2009 года.

Министерство разведки разместило свои заявления на вновь запущенном веб-сайте, на котором оно призывает иранцев помочь режиму, сообщая о любой "подозрительной активности" в любой части страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK