Иран испытал две новые баллистические ракеты

Иран испытал две новые баллистические ракеты

Иран испытал две баллистические ракеты нового поколения, говорится в сообщении агентства "Франс-пресс".

"Были успешно испытаны баллистическая ракета нового поколения с разделяющейся боеголовкой и ракета "Бина" (Bina) с лазерным наведением", - цитирует агентство IRNA главу иранского военного ведомства Хосейна Дехгана.

Он отметил, что вторая ракета может базироваться как на земле, так и на воздушных носителях.

Этим объясняется категорическое нежелание представителей Исламской республики обсуждать свою ракетную программу в рамках ядерных переговоров с международной "шестеркой" (постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия).

"Я говорю (заместителю госсекретаря США по политическим делам Уэнди) Шерман и другим представителям "шестерки", что вопросы обороны Ирана не подлежат обсуждению, и что мы не намерены дебатировать какие-либо вопросы помимо ядерного", - цитировали сегодня днем слова Арагчи местные СМИ.

По данным американской печати, выступая в сенате на прошлой неделе, Шерман подтвердила, что на очередной встрече представителей исламской республики и "шестерки", которая состоится в Вене 18 февраля, будет затронута и иранская программа создания баллистических ракет.

После вступления в силу 20 января промежуточного соглашения по иранской ядерной проблеме эти новые переговоры нацелены на достижение окончательной договоренности по данному вопросу. Речь идет о предоставлении гарантий мирного характера ядерной программы Тегерана.

"Так же как мы не допустили на предыдущих переговорах, чтобы затрагивались другие вопросы, так и во время предстоящей встречи мы не позволим этого, поскольку вопросы обороны - это наша красная черта", - указал замглавы МИД Исламской республики.

За последние годы Иран активно развивал баллистическую программу, создав ракеты дальностью до 2 тысяч км, что позволяет поразить территорию Израиля. Это вызывает обеспокоенность как еврейского государства, так и западных держав, тем более, что эти ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Иран, в свою очередь, не ожидает, что США изменят враждебное отношение к стране после заключения ядерного соглашения в Женеве, сказал главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам, замминистра иностранных дел по правовым и международным вопросам Аббас Арагчи. Об этом сегодня, 10 февраля сообщило иранское информагентство "Мехр".

"Женевское соглашение в ирано-американских отношениях является только одним больным вопросом из многих. Иран имеет много разногласий с США по Палестине, Сирии, ситуации на Ближнем Востоке, вопросам прав человека и так далее", - цитирует агентство слова Арагчи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK