Иордания построила новый лагерь для беженцев

Иордания построила новый лагерь для беженцев

В Иордании завершили строительство нового лагеря для беженцев, в котором к марту разместятся тысячи сирийцев.

Лагерь Азраг создан общими усилиями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и властей страны.

Количество сирийских беженцев в Иордании составляет уже 10% от общего населения Королевства.

"В этом лагере есть полицейский участок, начальная и средняя школы, детская площадка. Кроме того, в нем возведено почти 1000 построек, в которых могут жить беженцы. Изначально в городке могли разместиться около 15 тысяч человек. Однако этом в лагере могут расположиться до 130 тысяч беженцев", - рассказывает представитель УВКБ Пол Стромберг.

В новом лагере также есть больница, которая может обслуживать и обеспечивать необходимым почти 40 тысяч человек. По размерам площадь этого лагеря в три раза превосходит Заатари, где поселились более 127 тысяч беженцев и который стал пятым по величине населенным пунктом в Иордании.

По данным Центра по иммиграционной политике European University Institute, свыше 2,5 миллионов человек покинули Сирию с 2011 года, когда начался военный конфликт.

Более 600 тысяч перебрались в соседние страны. По данным ООН, почти 3 миллионам детей пришлось прекратить обучение в школах.

Сирийский конфликт, разгоревшийся между силами президента Башара Асада и в основном суннитскими повстанцами, стремящимися свергнуть правительство, давно перерос в гражданскую войну, унесшую уже более 100 тысяч жизней.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK