Inmarsat: пропавший "Боинг" искали не в том районе

Inmarsat: пропавший "Боинг" искали не в том районе

Специалисты британской компании спутниковой связи Inmarsat во вторник обвинили австралийские власти в том, что поиск пропавшего рейса MH370 Malaysian Airlines был сосредоточен не в той зоне, сообщает Associated Press.

“Два месяца были потрачены на поисковую миссию, в ходе которой было обследовано 850 квадратных километров (330 квадратных миль) морского дна к северо-западу от Перта, но источник сигналов так и не был найден; субмарина также не обнаружила никаких обломков авиалайнера”, - говорится в заявлении компании.

Inmarsat: пропавший `Боинг` искали не в том районе | Фото: AFP

Пропавший самолет ненадолго установил связь с одним из спутников компании, который сейчас задействован в поисках лайнера.

Исходя из частоты поданных сигналов, эксперты Inmarsat заключили, что самолет упал в южной части Индийского океана.

"Найти место падения самолета вполне реально, но вероятнее всего, необходимая зона поиска расположена к северо-востоку от того районе, где поиски ведутся сейчас", - заявил Инмарсат Крис Эштон, в своем выступлении в программе BBC Horizon.

Эксперты из спутниковых компаний смоделировали возможный путь, рассчитав скорость и траекторию полета с учетом полученных сигналов, и теперь, по словам Эштона, они высчитали район, где, скорее всего, упал "Боинг".

"Мы можем определить путь, который соответствует всем этим измерениям частоты и времени, чтобы определить место, которое будет для нас своего рода горячей точкой, где необходимо проводить поиски", - пояснил Эштон.

Между тем австралийские власти согласились с необходимостью расширить зону батиметрического обследования морского дна до 60 тысяч квадратных километров. Как ожидается, это может занять несколько месяцев.

В настоящее время поиски "Боинга" ненадолго приостановлены. Когда они возобновятся, именно зоны, обозначенные Inmarsat, станут ключевыми ориентирами.

Напомним, рейс MH370 Malaysian Airlines исчез с радаров 8 марта по пути из Куала-Лумпур в Пекин. На борту авиалайнера находились 239 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK