Иерусалим. Девочкам от пяти лет нельзя ездить на велосипеде

Быть ортодоксом непросто - необходимо соблюдать все 613 заповедей указанные в Торе. Да и современные раввины не облегчают жизнь общине харедим, ежегодно запрещая использование все новых и новых благ цивилизации.

Так, в прошлом лидеры ортодоксальных евреев пытались запретить использовать Интернет и смартфоны. Но тяжелее всех, конечно же, их женщинам с их обязательным дресс-кодом, а раввины их вдобавок призывают отказываться от высшего образования в пользу семьи и религии. Кроме этого, духовные наставники пытаются добиться и гендерной сегрегации – по их уверению женщины должны ездить не рядом с мужчинами, а в конце автобусов или электричек, а еще лучше – на отдельном общественном транспорте. Благо, правительство эту инициативу не поддержало.

Вдобавок к этому на этой неделе раввин Нахлаот, религиозного района столицы, издал указ, запрещающий ездить на велосипедах всем представительницам прекрасного пола старше 5 лет. Он называет этот на первый взгляд безобидный процесс угрозой скромности девушек и женщин, так как форма велосипедных сидушек провоцирует мужчин на порочные мысли.

"Мы сообщаем родителям, что они обязаны запретить своим дочерям, достигшим пятилетнего возраста, совершать это противозаконное действие", - цитирует Ynet указ рава.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK