ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Германия просит США выдать еще одного военного преступника

Германия просит США выдать еще одного военного преступника

89-летний житель Филадельфии, Иоганн Брейер, был арестован за причастность к убийствам военнопленных и узников их числа гражданского населения во время его пребывания в должности нацистского охранника в лагерях смерти Освенцим и Бухенвальд.

Брейер, отставной инструментальщик родом из Чехословакии, который также известен под именем Джон, предстал перед судом в среду, 18 июня, через день после его ареста.
Сейчас он является самым старым человеком в Соединенных Штатах, которого обвиняют в преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны, пишет газета New York Times.

Федеральные чиновники арестовали Брейера по просьбе Германии, которая выдала ордер на его арест за соучастие в убийстве 158 человек в Освенциме II-Биркенау. ФРГ добивается его экстрадиции.

Брейеру инкриминируют службу в батальоне смерти войск СС с июля 1943-го по январь 1945 года, где он работал охранником концентрационного лагеря. Все охранники были обязаны принести присягу с целью исполнения приказов по уничтожению узников лагерей, что делает Брейера соучастником убийства евреев-заключенных.

Ордер на арест Брейера, предоставленный судом Баварии, основан на исторических записях, воспоминаниях очевидцев, экспертного анализа и прежних заявлениях самого Брейера.

Брейер эмигрировал в США в 1952 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK