Гайдамак общается с судом Израиля по видеосвязи

По всей видимости, видеоконференция позволит сэкономить время и деньги Аркадия Гайдамака, которому не придется лететь в Израиль из Москвы, и поможет продолжить судебное разбирательство по его делу.

По крайней мере, один раз Гайдамак уже дал показания на прошлой неделе с помощью видеосвязи. Речь идет о гражданском иске на сумму 8 миллионов шекелей, который подал против него в прошлом году в окружной суд Тель-Авива бизнесмен Йоси Виллигер.

Это лишь одно из множества дел, в котором Гайдамак и братья Виллигер (Йоси и Цви) подали встречные иски. В частности, Йоси Виллигер утверждает, что Гайдамак нарушил условия предоставленной ему ссуды, а Гайдамак – что именно братья Виллигер устроили ему ловушку и совершили мошенничество.

Сам Гайдамак в рамках встречного иска требует от них 50 миллионов шекелей за то, что они, якобы, обманули его при продаже ему компании Willi-Food, сообщает Marker.

Адвокаты Гайдамака утверждают, что, обманув его примерно на 100 миллионов шекелей, братья Виллигер скупили акции Willi-Food и других принадлежащих ему компаний, когда их стоимость на рынке упала.

Аркадий Гайдамак представил медицинское заключение, что он страдает проблемами сердца и сахарным диабетом, поэтому он избегает летать в Израиль. Тогда судья решил заслушать показания ответчика с помощью видео-конференции.

Кроме того, израильский адвокат, представляющий в суде интересы Гайдамака, отметил, что на прошлой неделе бизнесмену-ответчику была сделана операция на глаза, и у того до сих пор есть проблемы со зрением. Гайдамак говорил, а переводил переводчик, находившийся в здании суда в Тель-Авиве. Но после ряда вопросов Гайдамак заявил: "Это не перевод, вы можете перевести слово в слово, пожалуйста". Тогда судья сформулировал вопросы максимально кратко, на что получил такие же лаконичные ответы.

В частности, Гайдамаку был задан вопрос о генеральной доверенности, которую он дал своему бывшему адвокату Йоси Сегеву на работу с государственными компаниями, в которых он имел долю до выезда из страны.

Напомним, что Аркадий Гайдамак, обвиняемый в отмывании 650 миллионов шекелей в рамка дела банка "Апоалим", обещал, что явится на заседание суда, назначенное на 18 февраля. Но этого так и не произошло, хотя бизнесмен утверждал, что сумеет обелить свое имя и оправдаться перед законом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK