Франция:суд вынес 1й приговор по делу о расизме против белых

Франция:суд вынес 1й приговор по делу о расизме против белых

Апелляционный суд Парижа вынес первый в истории французской юриспруденции приговор по случаю расизма по отношению к представителю белокожего, то есть, коренного населения страны.

Подсудимый был обвинен в нанесении прохожему побоев, которые преступник сопровождал расистскими оскорблениями. Причем именно это проявление расизма стало отягчающим обстоятельством, и суд назначил обвиняемому четырехлетний тюремный срок.

В местах лишения свободы осужденный должен будет провести три года. Еще один год ему назначили условно.

Следует отметить, что суд присудил обвиняемому срок больше того, что запрашивал на процессе прокурор.

Инцидент, который разбирался в парижском суде, произошел в сентябре 2010 года на станции метро у Северного вокзала, окрестности которого известны неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Уром двое молодых людей попросили у прохожего сигарету. Получив отказ, они принялись его оскорблять и вскоре начали избивать, сопровождая свои действия оскорбительными выкриками: "мерзкий белый, мерзкий французишка".

В ходе драки пострадавший получил несколько серьезных ранений острым предметом. Сами нападавшие впоследствии скрылись.

Перед судом предстал лишь один из преступников - второго следователи так и не смогли отыскать и задержать.

Что интересно, человек, оказавшийся на скамье подсудимых, сам принадлежит к расовому большинству. Он носит исконно французское имя Арно, а происшедшее объясняет действием рефлексов, выработавшихся у него за время проживания рядом с иммигрантами в пригородах Парижа.

Позднее обвиняемый, несмотря на утверждения потерпевшего и свидетельства очевидцев, заявил, что все расистские оскорбления выкрикивал его соучастник - молодой человек арабского происхождения, который до сих пор скрывается от следствия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK