Франция раскроет имена пособников нацистов

Имена тысяч французских граждан, которые сотрудничали с нацистами во время Второй мировой войны, будут, наконец, обнародованы и опубликованы в Интернете, сообщает в среду газета Daily Telegraph.

По данным британского издания, информация о тех, кто сотрудничал с немцами в период оккупации, была сохранена в картонных коробках, хранившихся в подвале музея полиции в Париже.

Но теперь все папки, которые включают в себя и ту информацию, которую коллаборационисты передавали нацистам в период с 1940 по 1944 год, отсканируют и опубликуют во всемирной паутине.

Как пишет Telegraph, план предания огласке имен коллаборационистов - многие из которых успешно замели следы своей "работы" в военное время – связан с расследованием, результаты которого были представлены в прошлом году в Верховный Суд Франции. Так, было установлено, что нацистские чиновники НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ французов доносить на своих сограждан, и преследования евреев осуществлялись добровольно.

Открытие архива также прольет новый свет и на работу во Франции гестапо, говорится в сообщении. Документы помогут прояснить роль "Специальной бригады" (Brigade Speciale), которая занималась выслеживанием бойцов сопротивления и других противников нацистского режима.

По меньшей мере, 77 тысяч евреев были депортированы из французских транзитных лагерей в лагеря смерти в период между 1942 годом и декабрем 1944 года. Из них около трети - граждане Франции, и более 8.000 были дети до 13 лет.

По данным Telegraph, в 1995 году тогдашний президент Жак Ширак впервые заговорил об ответственности Франции за депортацию евреев: "Уголовное преступление оккупантов было поддержано французами, французским государством".

Правительство Виши не только помогало уничтожать евреев, но и убило тысячи других "нежелательных элементов", в том числе социалистов, гомосексуалистов и цыган, а некоторые французы вступили в немецкую армию. Французские солдаты были в числе тех, кто воевал за Гитлера до последнего, вплоть до окончательной битвы за Берлин.

Британская газета отмечает, что архивные материалы 1940 года будут опубликованы в 2015 году, за ними на протяжении четырех лет последуют другие документы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK