Еврейская жизнь в Европе становится невозможной

Еврейская жизнь в Европе становится невозможной

Исследователи университета Тель-Авива подготовили доклад о распространении антисемитизма в Европе.

Авторы доклада утверждают, что хотя количество антисемитских инцидентов в 2013 году сократилось, антисемитизм "стал более приемлемым в обществе", в особенности, среди молодежи.

В докладе зафиксированы 554 антисемитских инцидента, произошедших в 2013 году – в том числе, нападения на людей, синагоги, культурные центры, кладбища и другие еврейские институты.

Это на 19% меньше, чем в 2012 году, когда убийство детей в еврейской школе в Тулузе породило серию подобных атак в других частях Европы.

В докладе особо указывается на рост популярности крайне-правых и антисемитских партий в Венгрии и Греции.

Между тем президент Европейского Еврейского Конгресса Моше Кантор, выступая в Тель-Авивском университете заявил, что "страх и нестабильность" серьезно угрожают еврейской жизни в Европе.

Кантор напомнил о том, что ноябре 2013 года ЕС опубликовал обзор, согласно которому до трети евреев в Европе обдумывают варианты эмиграции.

Кантор заявил: "Согласно обзору, треть евреев в Европе опасются того, что они будут атакованы, 25% евреев избегают любых предметов, которые могут идентифицировать их как евреев, они также не появляются вблизи от еврейских институтов из-за страха перед атаками. Европейским правительствам стоит принять в этом отношении немедленные и решительные меры".

Профессор Иерусалимского Университета Роберт Вистрич, комментируя успех на выборах в Венгрии нео-нацистской партии Йобик заявил: "В Европе у евреев нет будущего. Я думаю, ничего хорошего их там не ждет". Вистрич предсказывает, что крайне-правые партии добьются значительных успехов в ходе предстоящих 25 мая выборов в Европарламент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK