Еврейская секта запросила убежище в Иране

Еврейская секта запросила убежище в Иране

Хасидская секта "Лев Тахор" ("Чистое сердце") запросила политическое убежище у иранского правительства.

Об этом свидетельствуют документы, поданные в федеральный суд, передает Ynet.

Уточняется, что "Лев Тахор" заявил о своей "лояльности и подчинении Верховному лидеру и правительству Исламской Республики Иран". Призыв о политическом убежище был опубликован еще в 2018 году. В нем лидеры секты призвали к сотрудничеству и помощи в противодействии "сионистскому господству на Святой Земле".

Хасидская община была основана в Иерусалиме в 1990-х годах. Она насчитывает менее 300 членов и базирутся в Соединенных Штатах, Канаде, Мексике и с недавнего времени в Гватемале. Как минимум, против 6 представителей организации были выдвинуты обвинения в жестоком обращении с детьми, похищении людей, краже личных данных. Но они успешно избегали преследования.

В апреле газета "Вашингтон пост" сообщила, что дети бывшего члена секты, 14-летняя Янте Теллера и ее 12-летний брат Хаим были выкрадены из дома в штате Нью-Йорк. Согласно федеральным обвинительным актам, Теллеры направлялись в Мексику. Когда их перехватили вместе с похитителями и вернули в Штаты, Янте уже была женой пожилого мужчины.

В июле были выдвинуты обвинения против членов секты за похищение двух детей. В 2017 году Иерусалимский окружной суд признал "Лев Тахор" опасной сектой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK