Эрдоган готов объявить войну "детям Гитлера"

Комментаторы были потрясены резкостью высказываний срочно вернувшегося из латиноамериканского турне премьер-министра Эрдогана в адрес Израиля.

Выступая перед функционерами правящей партии, Эрдоган заявил: "Никто не может испытывать турецкого терпения. Турецкая дружба ценна, а враждебность - свирепа".

Эрдоган также заявил, что блокада Газы будет прорвана, и что Турция продолжит поддержку палестинцев "даже если весь мир закроет глаза и повернется к ним спиной". Эрдоган также пообещал, что гуманитарные конвои "несмотря ни на что, достигнут Газы".

Эрдоган также пообещал, что израильские официальные лица, "ответственные за резню в море" "будут наказаны". Западные комментаторы указывают на то, что замечания Эрдогана "близки к объявлению войны". Ранее распространенная информация о том, что Турция пошлет корабли своих ВМС сопровождать следующий конвой, породила волну спекуляций на тему того, как НАТО отреагирует на столкновение одного из своих членов с Израилем.

Эрдоган, тем не менее, тщательно концентрировал свою критику на нынешнем руководстве Израиля, но не на Израиле или не на евреях в целом.

Этого нельзя сказать о турецкой прессе. В ее глазах Израиль в одночасье превратился в государство-парию, о чем и сообщает редакционная статья в популярной газете Referans . Редакционная статья проправительственной газеты Yeni Safak называется "Дети Гитлера" и повествует о том, как израильские солдаты мучили беззащитных, закованных в наручники "активистов мира".

Однако даже турецкие комментаторы не могут скрыть глубокого удовлетворения, которое у них вызвал спровоцированный турецкоподанными кризис. Редактор Referans Ченгиз Кандар пишет: " Если Турция сумеет управлять этим международным кризисом эффективно, то ей удастся сыграть решающую роль в снятии блокады Газы". Таким образом, престиж и влияние Турции как в регионе, так и в мире возрастут – за счет грамотно сдирижированной антиизраильской кампании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK