Экс-президент отпраздновал свадьбу дочери в тюрьме

В субботу бывший президент Перу Альберто Фухимори присутствовал на свадьбе своей дочери Сати в пенитенциарном заведении, где он отбывает 25-летнее заключение за нарушения прав человека, сообщают местные СМИ.

30-летняя Сати Марсело Фухимори вышла замуж за немца Марка Кенинга в присутствии примерно 40 гостей – близких и друзей. Церемония прошла в крошечной часовне внутри тюрьмы, где у Фухимори имеется отдельная камера, сообщает радиостанция RPP.

Невеста живет за границей, но заявила, что к алтарю, который нашелся в 400 метрах от камеры Фухимори, ее должен повести отец.

Президент Перу Алан Гарсия отклонил обвинения политических оппонентов, что Фухимори предоставлены особо льготные условия содержания. "Каждый отец имеет право быть рядом с дочерью в день свадьбы", - сказал он.

По иронии судьбы именно Фухимори в 1994 году отклонил просьбу Гарсия о возвращении из ссылки в Колумбии всего на пять часов для присутствия на похоронах отца.

В апреле 2009 года суд Лимы вынес ныне 71-летнему Фухимори приговор за преступления, связанные с деятельностью эскадрона смерти во время его правления. Он был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Напомним, что в 2000 году Фухимори бежал в Азию и направил в Лиму факс из отеля в Токио, сообщив о своей отставке с поста президента. Япония считается его родиной в соответствии с происхождением, именно поэтому в Токио долго отказывались выдать его властям Перу.
Однако в 2005 году Фухимори отправился в Чили, намереваясь возобновить свою политическую карьеру. Там по прибытии в Сантьяго он был арестован и в 2007 году экстрадирован в Перу.

Показательно, что старшая из четырех детей экс-президента - 34-летняя дочь Кейко - собирается баллотироваться на пост перуанского президента в 2011 году и, в случае успеха, обещает помиловать своего отца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK