Экс-мэра Иерусалима Ури Луполянски посадят на 6 лет

Экс-мэра Иерусалима Ури Луполянски посадят на 6 лет

Судья тель-авивского окружного суда Давид Розен приговорил бывшего мэра Иерусалима Ури Луполянски к шести годам тюремного заключения. Этот вердикт вынесен по делу о взятке в скандале с проектом Holyland.

"Дело ответчика подрывает доверие общественности к ее лидерам", - сказал Розен в своем постановлении. - Этот человек, который много сделал для общества, делал добрые дела и не брал деньги для собственного обогащения, но принимал взятки для укрепления своей власти".

Защита говорит, что заключение в тюрьму Луполянски может поставить под угрозу его жизнь, потому что он страдает от рака. Однако судья согласился с мнением врачей пенитенциарной службы Израиля, согласно которым Луполянски в состоянии отбывать тюремный срок.

Вынесение наказания Луполянски и Фейнеру отделено от остальной части фигурантов, осужденных по делу о Holyland. Об этом просило обвинение по причине плохого здоровья двух вышеуказанных лиц.

В недавнем судебном заседании, судья Розен сообщил, что он намерен быть снисходительным к Люполянски, ввиду его ухудшающегося здоровье, а также в виду того, что он не брал взятки в свой карман. В случае с Луполянски эти деньги пошли в благотворительный фонд "Яд Сара".

"Неужели мы только жестко следуем букве закона? Разве мы лишены человечности?", - сказал судья в ответ на требования обвинения о вынесении более сурового наказания. - "Пора проявить великодушие и милосердие к людям, которые не брали деньги в свои собственные карманы".

Обвинение, напомним, попросило заключить Луполянски, которого признали виновным в получении взятки в размере 2,5 млн шекелей, в тюрьму сроком на шесть лет. В итоге, судья Розен, несмотря на его собственные призывы к снисхождению, удовлетворил просьбу прокуратуры в полном объеме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK