ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Египтяне потянулись на избирательные участки

Египтяне потянулись на избирательные участки

Сегодня, 26 мая, в Египте начались двухдневные президентские выборы, которые, как ожидается, выиграет Абдель Фатах ас-Сиси. По мнению многих, он восстановит большинство из особенностей управления свергнутого во время "арабской весны" президента Хосни Мубарака.

Ас-Сиси считается реальным лидером страны после свержения Мухаммеда Морси летом 2013 года. У него только один реальный конкурент – Хамден Сабахи, социалист потерпевший поражение на выборах 2012 года.

Ас-Сиси готово поддержать подавляющее большинство египтян, которым надоели беспорядки , начавшиеся после революции в 2011 года.

Тем не менее, оппозиция опасается усиления репрессий, которые начались после свержения первого демократически избранного президента. Но многие считают ас-Сиси спасителем, поскольку он сверг Мурси, чье правление и попытка внедрят ценности шариата привели к массовым уличным протестам .

"Его военный опыт, его решительный ответ на беспорядки и интеллект означают: он знает, что нужно нашей стране", - говорит Ахмед Арафат, старый поставщик газет в Каире . - Люди хотят безопасности, стабильности, туризма и инвестиций".

Выборы проходят после самой кровавой главы в современной истории Египта. Государство приговорило к смерти сотни тысяч исламистов, чья партия "Братья – мусульмане" вновь оказалась вне закона, и хотя за последнее время повстанцы убили несколько сотен полицейских и военных, порядок в стране удалось сохранить и не дать ей скатиться в гражданскую войну.

Правда, члены демократического движения, которое привело к протестам против Мубарака, также находятся в тюрьме. Активисты рассказывают о многих случаях пыток, которые напоминают полицейское насилие, приведшее к восстанию в 2011 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK