Дети "русских" олим возвращаются к религии

Дети "русских" олим возвращаются к религии

Репатрианты, прибывшие в ходе "большой алии", в большинстве своем являются светскими евреями, этот общеизвестный факт подтвердили результаты исследования центра Pew. В то же время они показали, что, в отличие от своих родителей, дети "русских" олим все чаще становятся религиозными.

Так, тогда как половина израильских евреев считает себя светскими, среди воспитывавшихся в духе интернационализма выходцев из пост-СССР этот показатель значительно выше – 81%.

Кроме этого, лишь 1 из 10 "русских" репатриантов считает, что правительство должно активнее популяризировать иудейскую религию, и даже меньше (8%) поддерживает традиционное еврейское право в качестве основополагающего закона Государства Израиль. Среди остальных израильских евреев эти показатели составили 36% и 29% соответственно.

Более половины репатриантов из бывшего СССР (55%) не верят в Бога и лишь четверть (24%) придерживается у себя дома кошерного питания. У остальных евреев страны это значительно популярнее – 77% и 63% соответственно; среди них также вдвое больше людей, зажигающих ханукальные и шаббатние свечи, и втрое – тех, кто придерживается кошерного питания за пределами дома.

В то же время потомки выходцев из СССР (так называемое "полуторное поколение") более религиозны – в Бога верят 7 из 10 и при этом лишь 6 из 10 считают себя светскими. Среди них – почти столько же тех, кто придерживается еврейских традиций, как и среди остальных израильских евреев.

У потомков "русских" репатриантов намного выше шанс стать харедим – 14% против 4% в поколении их родителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK