Демоны Холокоста живы

Демоны Холокоста живы

Сотни лидеров еврейских общин со всей Европы собрались в здании Европарламента в Брюсселе, чтобы почтить День Памяти Холокоста.

Обращаясь к собравшимся, президент европейского парламента Мартин Шульц сказал: "Шоа была худшей трагедией в истории человечества, но, к сожалению, опасности и демоны той эпохи живы в наших обществах. Этим вечером мы поминаем жертв, мы отдаем дань благодарности Праведникам Мира и мы говорим: "Никогда снова!"

Опросы общественного мнения в европейских странах демонстрируют, что избиратели готовы голосовать за крайне-правые партии – в знак протеста против экономического и социального кризиса на континенте.

Глава Всемирного Еврейского Конгресса Рональд Лаудер заявил: "День Памяти Жертв Холокоста теряет смысл, если мы только вспоминаем прошлое и игнорируем настоящее – те же самые проблемы, которые угрожают нам сегодня".

Председатель Еврейского Европейского Конгресса Моше Кантор заявил: "Через 70 лет после освобождения Освенцима антисемитизм переживает процесс "демократизации". Кто бы мог себе вообразить тогда, что представители партий с нацистской символикой , проповедники расовой ненависти и ненависти к евреям будут маршировать по улицам наших столиц и в наши парламенты – включая и этот".

Кантор напомнил: "Нацистские салюты отдают в Освенциме, в мемориальном комплексе Холокоста в Берлине, в синагогах, и даже в школе в Тулузе – перед тем, как убить еврейских детей".

Кантор далее сказал: "Сейчас мы отмечаем 70 лет с момента уничтожения еврейских общин Греции и Венгрии. Мы, граждане освобожденной Европы, наблюдаем возрождение нацистских партий на улицах Будапешта и Афин и мы по настоящему боимся успеха крайне-правых и нацистских партий на грядущих выборах".

Кантор закончил свое выступление так: "Холокост – не тема для сатиры, Антисемитизм – не мнение, антисемитизм – преступление".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK