Демографически ислам планету не задавит

Мусульманское население в ближайшие 20 лет будет расти вдвое быстрее, чем немусульмане, и будет составлять четверть всех людей, живущих на планете. Такой прогноз представили исследователи.

При этом Форум исследовательского центра Пью по вопросам религии и общественной жизни также предсказал, что всплеск роста исламского населения постепенно пойдет на убыль по мере улучшения уровня жизни: все больше людей переедут в города, а женщины получат более широкий доступ к образованию и занятости, что приведет к падению рождаемости.

Используя данные об уровне рождаемости, смертности и миграции, исследователи прогнозируют ежегодный прирост мусульманского населения в мире на 1,5 процента в течение следующих двух десятилетий. Немусульман каждый год становится больше только на 0,7 процента.

И все же такой прирост приверженцев ислама ниже, чем были среднегодовые темпы их рождаемости (2,2 процента) с 1990 по 2010 год.

В исследовании говорится, что к 2030 году мусульмане составят 26,4 процента населения Земного шара, которое к тому времени будет насчитывать 8,3 миллиарда человек. Сейчас мусульмане составляют 23,4 процента от общей численности населения в 6,9 миллиарда человек.

Исследователи также отмели как беспочвенные страхи старушки-Европы о том, что она превратится в "Еврабию". По их оценкам, в 2030 году мусульмане будет составлять не более 8 процентов населения континента, по сравнению с 6 процентами в прошлом году.

По прогнозам, в 2030 году большинство мусульман (больше, чем шесть из каждых 10) будут жить в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а обладающий ядерным оружием Пакистан, в настоящее время ведущий борьбу с ростом экстремизма, обгонит Индонезию и станет самой густонаселенной мусульманской страной в мире.

20 процентов мусульман всего мира (или примерно такой же процент, как и сегодня) будут жить на Ближнем Востоке, который будет оставаться средоточием самого большого числа мусульманских стран.

Израилю, единственной ближневосточной стране, где мусульмане составляют меньшинство, по прогнозам, предстоит пережить самый большой прирост доли мусульман – с 17,7 процента, или 1,3 миллиона, в прошлом году до 23,2 процента, или 2,1 миллиона человек, - через два десятилетия.

Исследователи включали в мусульманское население Израиля лишь тех, кто живет в Иерусалиме, а не на Западном берегу или в секторе Газы.

Основная причина быстрого прироста этой группы населения заключается в том, что мусульманские женщины, живущие в Израиле, относительно молоды и находятся на пороге своего основного детородного возраста, говорится в докладе. Эти же факторы играют роль и в общемировом масштабе.

В самой населенной стране Африки, Нигерии, мусульмане могут оказаться в большинстве в течение ближайших двух десятилетий, благодаря высокому уровню рождаемости: нигерийские мусульманки имеют в среднем от шести до семи детей, немусульманки – не более пяти. Нигерия в настоящее время разделена примерно в пропорции 50-50 между христианами и мусульманами.

В некоторых странах Европейского союза в составе их населения мусульмане будут составлять двузначный процент.

Так, в течение следующих 20 лет мусульманское население Бельгии может вырасти с 6 до 10,2 процента, а Франции – до 10,3 процента, по сравнению с 7,5 процента в настоящее время.

Но рождаемость среди мусульман замедляется.

На самом деле, отмечает Мехтаб Карим, старший научный сотрудник Форума Пью, коэффициент рождаемости среди мусульманских женщин, которые мигрируют в Европу, снизится в течение одного поколения, когда им придется больше времени проводить в школе, а их уровень жизни улучшится.

Доля мусульманского населения США, тем временем, по прогнозам, вырастет более чем в два раза – с нынешнего уровня в 0,8 процента до 1,7 процента к 2030 году, то есть мусульман там будет столько же, сколько иудеев и представителей епископальной церкви, в настоящее время проживающих в Соединенных Штатах, говорится в исследовании.

Через два десятилетия в мире будет 6,2 миллиона американских мусульман - больше, чем в любой европейской стране, кроме России и Франции. Но пропорционально мусульмане будут составлять гораздо меньший процент от общей численности населения США, чем в Европе.

Исследование Форума Пью было попыткой шире взглянуть на развитие основных религий мира. Центр планирует выпустить аналогичный доклад в конце этого года о перспективах численного роста христиан. Христианство, как известно, является крупнейшей религией в мире, и в частности в Соединенных Штатах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK